О приближающемся Чемпионате мира по легкой атлетике, победителях Roland Garros и не только

Мир спорта – 24

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал победителем второго в сезоне турнира серии Большого шлема - Roland Garros, войдя в историю тенниса как спортсмен, который выиграл этот турнир десять раз. В решающем матче 31-летний Надаль, в трех сетах нанес поражение 32-летнему швейцарцу Стэну Вавринке со счетом 6:2, 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 5 минут. Первый раз победителем Roland Garros испанец стал в 2005 году, когда ему было 18 лет, в последующие 12 лет он смог вместить еще 9 побед.

Первая и вторая ракетки мира  – Маррей и Джокович, которым прочили победу, не смогли выйти в финал турнира. Джокович в четвертьфинале проиграл Доминику Тиму, а Маррей – в полуфинале Вавринке. Финальный матч состоялся между третьей и четвертой ракетками – Вавринкой и Надалем.

Джокович, выбыв из турнира, заявил, что раздумывает над тем, чтобы уйти из тенниса, отметив, что в жизни есть и другие вещи. Сейчас приближается Уимблдонский турнир, и примет ли в нем участие Джокович – знак вопроса.

Женский турнир Roland Garros завершился победой 20-летней Елены Остапенко, которая перед началом турнира занимала 47-ое место в рейтинге WTA. Остапенко обыграла Симону Халеп. Тогда как Остапенко  вышла в финал,  Стосур, занимающая в рейтинге WTA 23 место, Вознияцки, стоящая на 11 месте, и Бачински, занимающая 30 место, выбыли из турнира. Из 6 теннисисток, считавшимися фаворитами в начале турнира (Марокова, Плискова, Халеп, Мугуруса, Свитолина и Цибилкова), в финал вышла только Халеп.

Приближается Чемпионат мира по легкой атлетике. Канадский спринтер Андре де Грассе заявил, что приедет на чемпионат побеждать, добавив, что он тщательно готовится к соревнованиям. 22-летний спортсмен в забеге на 200 м в 2016 году в Рио-де-Жанейро пришел вторым после Усэйна Болта, в забеге на 100 м он соревновался с Болтом и Гэтлином и пришел к финишу третьим. Грассе, который привлек внимание в Рио, как самый сильный соперник Болта, считает, что у него есть все шансы победить всемирно известного ямайского легкоатлета.

Между тем продолжается Чемпионат мира по ралли-2017. На седьмом этапе ралли, который прошел в Италии, первый пришел к финишу Отт Тянак, который преодолел расстояние 312 км за 3 часа 25 минут 15 секунд. Это стало первой победой автогонщика в ралли. Вторым пришел Яри-Матти Латвала, третьим - Тьерри Нёвиль. Восьмой этап Чемпионата мира по ралли пройдет 29 июня – 2 июля в Польше. По результатам 7-ого этапа, первое место в личном зачете занимает Себастьян Ожье, 2-ое – Тьерри Нёвиль, 3-е – Отт Тянак, 4-е –Яри Матти Латвала и 5-е – Дани Сордо.

Тем временем победителем 7-ого этапа Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам стал итальянский гонщик Андреа Довизиозо. Испанские гонщики Марк Маргез и Дани Педросо заняли второе и третье место соответственно.

Победителем Гран-при Канады в гонках "Формула-1" стал британский пилот Льюис Хэмилтон. Для Хэмилтона эта победа стала третьей в семи этапах чемпионата мира нынешнего сезона. Второе место занял финн Вальтери Боттас. Третий результат показал Дэниэл Риккардо из Австралии.

Победа в Канаде позволила Хэмилтону сократить отставание от лидера общего зачета Себастьяна Феттеля до 12 очков. Немец финишировал четвертым. Личный зачет пилотов «Формулы-1» 2017 года выглядит следующим образом:

1. Себастьян Феттель
  2. Льюис Хэмильтон
  3. Валттери Боттас
  4. Кими Райкконен
  5. Даниэль Риккардо

Следующий этап Королевских гонок пройдет 25 июня в Азербайджане.

И в завершение нашей программы - последние новости из мира футбола. В матче отборочного этапа Чемпионата мира по футболу 2018 года  Турция обыграла Косово со счетом 4-1. В I группе, в которую входит турецкая сборная, Украина обыграла Финляндию со счетом 2-1, Исландия же нанесла поражение Хорватии со счетом 1-0. В составе турецкой команды голы в ворота противника забили Волкан Шен, Дженгиз Ундер, Бурак Йылмаз и Озан Туфан.

В таблице группы I  с 13 очками первое место занимает Хорватия, второе место – Исландия, у нее тоже 13 очков, Турция стоит на третьем месте ( 11 очков),  на четвертом месте -  украинцы, у них также 11 очков. Финны расположились на пятом месте, Косово - на шестом, в активе обеих команд по 1 очку.